18-08-2018

Сечевые торговцы, купцы, казаки достаточно свободно и по собственному усмотрению толковали правила и условия как внутренней, так и внешней торговли, часто игнорируя особенности международной ситуации, военные действия, торговые запреты и т.д. Отдельные представители торгующего казачества даже не утруждали получением хоть какого-то дохода от собственной торговли, чем безусловно вызвали недовольство русского купечества, которое, не имея ни опыта, ни возможности обойти различные «препятствия», которые сказывались на стоимости товаров, не выдерживало конкуренции с запорожцами на иностранных рынках, в первую очередь в Турции. Подобная ситуация совершенно не совпадала с планами российского правительства по развитию российской торговли на Черном на Средиземном морях и впоследствии сыграло свою роль в решении ликвидировать Запорожскую Сечь.

В Советском Союзе существовала разветвленная система отправки и получения грузов. Каждый советский порт специализировался на определенной категории товаров. Порты, которые базировались на черноморском побережье, в основном занимались обработкой грузов морского тоннажа и отправлений на большие расстояния. Для экономики такой большой страны портов было не так много, поэтому они достаточно перегружены. Вот почему, после ввода морского шлюза на плотине Днепровской ГЭС, запорожский порт приобрел специализации по обработке грузов которые доставлялись теплоходами типа "река-море" водоизмещением до 3 тыс. тонн.

развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 Институциональный подход к анализу социальных процессов
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров