18-08-2018

Этими судами перевозились грузы преимущественно из европейских стран по реке Дунай, и стран средиземноморского побережья, из Италии, Югославии, Греции. Грузопоток был достаточно велик. Среди импортных грузов преобладали бокситы для запорожских алюминиевого и абразивного комбинатов, итальянские трубы для советских газопроводов. После николаевского порта, Запорожской был вторым портом в черноморском регионе по объему металлолома на экспорт.

"...Для обеспечения Отпускной торговли города Ростова и для распространения торга ногайских и Молочанских колоний, согласна с представлением Министра финансов в государственно Совете, повелеваем учред по прилагаемым при сем штатам таможенные заставы в Ростове и Бердянске ... ".

Этот указ, подписанный императором Николаем и 20 сентября 1835 года, стал началом организации работы таможенной службы в Бердянске - городе, благодаря строительству морского порта начало активно развиваться и впоследствии стало называться столицей Северного Приазовья "я.

30 января 1836 начал деятельность Бердянска таможенная застава. Это событие произошло в день трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - так напишет в 1866 году в своем дневнике титулярный советник В.К.Крижановський. В 1836 году ему, работнику Мариупольской таможни, поручили возглавить церемонию открытия. А в 1840 году, по ходатайству графа М.С. Воронцова, его утвердили надзирателем Бердянской таможни. Воронцов уважал этого трудолюбивого человека и в 1842 году назначает его попечителем бердянских купцов и мещан. Василий Константинович прожил в городе более 40 лет и по праву считается летописцем юного Бердянска. Он вел дневники, в которых нашли отражение все значительные события, происходившие в городе. Его рукописные произведения занимают почетное место в музее города. Василий Константинович прожил долгую и достойную жизнь, умер в 1883 г., похоронен в Бердянске на старом кладбище, где и сегодня можно найти его могилу.

Таможенная политика Российской империи
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 История таможни