04-11-2017

Этими судами перевозились грузы преимущественно из европейских стран по реке Дунай, и стран средиземноморского побережья, из Италии, Югославии, Греции. Грузопоток был достаточно велик. Среди импортных грузов преобладали бокситы для запорожских алюминиевого и абразивного комбинатов, итальянские трубы для советских газопроводов. После николаевского порта, Запорожской был вторым портом в черноморском регионе по объему металлолома на экспорт.

"...Для обеспечения Отпускной торговли города Ростова и для распространения торга ногайских и Молочанских колоний, согласна с представлением Министра финансов в государственно Совете, повелеваем учред по прилагаемым при сем штатам таможенные заставы в Ростове и Бердянске ... ".

Этот указ, подписанный императором Николаем и 20 сентября 1835 года, стал началом организации работы таможенной службы в Бердянске - городе, благодаря строительству морского порта начало активно развиваться и впоследствии стало называться столицей Северного Приазовья "я.

30 января 1836 начал деятельность Бердянска таможенная застава. Это событие произошло в день трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - так напишет в 1866 году в своем дневнике титулярный советник В.К.Крижановський. В 1836 году ему, работнику Мариупольской таможни, поручили возглавить церемонию открытия. А в 1840 году, по ходатайству графа М.С. Воронцова, его утвердили надзирателем Бердянской таможни. Воронцов уважал этого трудолюбивого человека и в 1842 году назначает его попечителем бердянских купцов и мещан. Василий Константинович прожил в городе более 40 лет и по праву считается летописцем юного Бердянска. Он вел дневники, в которых нашли отражение все значительные события, происходившие в городе. Его рукописные произведения занимают почетное место в музее города. Василий Константинович прожил долгую и достойную жизнь, умер в 1883 г., похоронен в Бердянске на старом кладбище, где и сегодня можно найти его могилу.

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Институциональный подход к анализу социальных процессов