19-08-2018

Привлекала внимание купечества - как российского, так и иностранного - также возможность прохождения карантина возле Сечи, ведь от качества карантинной инфраструктуры во многом зависели объемы товарооборота и прибыльность собственно внешней торговли. В середине Хvииист. Российская империя не могла похвастаться эффективной системой карантинов, поэтому российский министр в Турции часто не выдавал русским купцам паспорта на провоз в Российской империи хлопка, шелка и шерсти для российских фабрик из-за опасности таких товаров и возможность переноса ими различных болезней. С другой стороны, консулы и министры других государств, имея большую уверенность в карантинной системе своих стран, позволяли вывоза таких товаров купцам своих стран, и поэтому, русское купечество теряло возможность получить большую прибыль и доставить к Российской империи дешевое сырье для фабрик. Вблизи Запорожской Сечи существовали специальные лазареты, где хранились товары, привезенные из Константинополя - организованы они были по итальянскому образцу: предполагалось предъявления документов с места отплытия судна о состоянии порта отплытия судна, в зависимости от чего определялся срок карантинной обсервации в 15, 30 или 40 дней.

История таможни
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Анализ таможенной политики
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения