12-10-2017

Родился 14.02.1951 года. Образование - высшее, Ворошиловградский государственный педагогический институт, 1978 год, специальность - история обществознания. В таможенных органах - с марта 1993 года. Возглавлял Свердловске таможню весь период ее существования. С 01.04.1997 по 31.08.2000 возглавлял таможенный пост «Свердловск» Луганской таможни. С 01.09.2000 по15.08.2003 работал начальником сектора борьбы с контрабандой наркотиков Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил. Персональное звание советник таможенной службы I ранга присвоено досрочно приказом Государственного таможенного комитета Украины от 18.06.1994 г. № 230-к.

(Возглавлял Старобильську таможню 16.03.1993 г. по 31.03.1997 г., Луганске таможню 25.05.2005 г. по 17.08.2005 г.)

Родился 24.01.1955 года. Образование - высшее, Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, 1977 год, специальность - механизация сельского хозяйства; Национальная юридическая академия Украины им.Я.Мудрого, 2000 год, специальность - правоведение. Специальное звание "Советник таможенной службы I ранга" присвоено приказом Председателя таможенной службы Украины от 30.03.2004 г. № 295-к. Стаж работы в таможенных органах - с марта 1993 года. За это время работал на должностях начальника Старобельской таможни, заместителя начальника Луганской таможни - начальника таможенного поста "Старобельск", начальника Черкасской таможни. Награжден памятным нагрудным знаком "За безупречную службу в таможенных органах Украины", нагрудным знаком "Почетный таможенных Украина".

Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 Таможенная система Украины
 Таможенная организация
 Таможенная политика Украины на современном этапе