В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов

26-06-2018

Основными инструментами таможенной службы относительно выполнения ею фискальных функций прежде является таможенный тариф, порядок определения таможенной стоимости, таможенные режимы, преференции согласно происхождения товаров.

Таможенный тариф Германии и Англии обеспечивает классификацию товаров и определения размеров пошлин. По номенклатуре и величиной ставок таможенный тариф полностью соответствует Совместному таможенному тарифу Европейского союза, который в свою очередь основывается на Гармонизированной системе наименования и управления товаров (ГС), созданной в рамках ВМО. ГС является международной системой классификации товаров, которую используют более 100 государств, которым принадлежит 90% всего объема мировой торговли.

Указом Президента Украины от 06.04.96 № 255/96 утвержден позицию трансформации таможенного тарифа Украины на 2000-2005гг. согласно системе ГАТТ \ ВТО [26]. Согласно этой концепции приняты дальнейшие решения по использованию ставок пошлины. Полно она реализована в проекте нового Таможенного кодекса Украины, в котором, в частности, объединены и унифицированы два основных ныне действующих законодательных документы: Таможенный кодекс и Закон Украины «О Едином таможенном тарифе».

Проектом нового Таможенного кодекса предусмотрено внедрение системы построения Таможенного тарифа Украины в соответствии с требованиями ГАТТ и определены меры по реформированию системы управления внешне-торговым механизмом Украины. Для большей гибкости и оперативности этого механизма проект предусматривает предоставление права КМУ менять ставку пошлины в определенных Верховной Радой Украины пределах.

Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Анализ таможенной политики
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине