В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов

26-06-2018

Структуры таможенных тарифов Германии, Украине, Англии и Франции, основываясь на Гармонизированной системе описания и кодирования совпадают. Так таможенный тариф Германии разделен на 21 раздел, 96 глав и более 5000 - положений [27]. Кроме точного определения ставок пошлин они являются основой для составления унифицированной внешне-торговой статистики. С помощью такой торговой системы можно заказать, продать и купить, застраховать и перевезти любой товар без изменения кода от производителя до конечного потребителя.

В Украине тоже наблюдаются определенные сдвиги по улучшению регулирования международных торговых отношений. Украина с 2000 года ведет переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле ГАТТ) и вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В связи с этим уже с 2000-2002 годов национальное законодательство Украины постепенно приводится к требованиям ГАТТ и основных соглашений Уругвайского раунда (1994 года), основным лейтмотивом которых выступает либерализация международной торговли и снятие любых ограничений в этой сфере [14]. Опираясь на показатели (рис.2.1), на основе которых можно отразить эффективность таможенной деятельности Украины на - протяжении 2000-2005 годах (на основе средних экономических показателей в Украине на указанный период и изменением в законодательстве).

Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Таможенная политика Российской империи