В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов

26-11-2017

Глядя на табл. 2.2 и на диаграмме (рис. 2.1) можно увидеть, что к 2000 году применялись только адвалорные ставки ввозной пошлины. В 2000 году решениями Правительства были введены комбинированные и специфические виды ставок ввозной пошлины. В 2001 году комбинированные ставки стали активнее применяться и составили 23%. Внедрение комбинированных и специфических видов ставок ввозных пошлин было направлено на предотвращение занижения субъектами ВЭД таможенной стоимости товаров и на сдерживание ввоза низкокачественной продукции. То есть, это был один из шагов по поддержке национального товаропроизводителя и защиты внутреннего рынка. В настоящее время основу ставок ввозной пошлины составляют адвалорные ставки. Специфические и комбинированные ставки ввозной пошлины применяются к некоторым товарам с 1 - 24 группы ТН ВЭД и подакцизных товаров.

Уменьшение показателя специфических и комбинированных видов пошлин также можно объяснить реальными шагами исполнительной власти по совершенствованию порядка контроля за определением таможенной стоимости и по избежанию в ее заявленные в ВНД.

В первом полугодии 2005 года показатели адвалорной, специфической и комбинированной ставки ввозной пошлины оставались неизменными, а в 2006 году наблюдалось повышение по использованию адвалорных ставок в таможенном регулировании (рис. 2.1).

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Таможенная политика Российской империи
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения