В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов

23-12-2018

В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов. Как фискальные зоны служат получению доходов государством, а как протекционистские - защита внутренней отечественной экономики от нежелательной конкуренции. Вместе с тем страны, подписавшие соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), а теперь входят во Всемирную торговую организацию (ВТО) достигли соглашения об отмене таможенных пошлин, которые используются в торгово-политическими намерениями.

Как известно, Украина проводит планомерную работу по вступлению в ВТО. В частности, Государственная таможенная служба Украины в течение 5 лет унифицирует таможенное законодательство в соответствии с требованиями ВТО. Поскольку фискальная функция является одной из основных для таможенных органов, она первоначально требует такой унификации с целом. Над унификацией таможенных правил страны, участвующие в мировой торговле, а значит и контролируют перемещение товаров через границы и взимают таможенные налоги, работает всемирная таможенная организация (ВМО).

Скажем со времени создания ВТО Германия является ее членом, активно осуществляет гармонизацию таможенного права, пытается упростить таможенные формальности, облегчить контроль международный товарооборот. По оценкам экономистов эффективность таможенной деятельности Англия, как старый торговец с развитыми интенсивными международными экономическими отношениями упростила таможенное законодательство и таможенное регулирование в целом, и как Германия, Франция имеет высокий удельный вес в Европейском союзе, членом которого Украина также стремится стать. По оценкам экономистов эффективность таможенной деятельности вышеупомянутых стран, оценена на основе таких экономических показателей как валовой внутренний продукт, внутренний валовой доход и другие составляет (табл. 2.1).

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Таможенная политика Российской империи