В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности

19-07-2018

На кафедре ММП создают все условия, чтобы студенты овладели не только теоретическими и правовыми основами профессии, но и сформировали соответствующие профессионально-ориентированные компетенции, практические умения и навыки. Об этом заботятся заведующий кафедрой профессор Олег Кузьмин, руководитель секции «Управление внешнеэкономической и таможенной деятельностью» профессор Ольга Мельник, доценты Елена Мукан и Владимир Жежуха, старший преподаватель Александр Григорьев.

В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности политехники уже посетили ряд структур, где непосредственно ознакомились с процедурами таможенного оформления грузов, порядком заполнения таможенных документов.

По словам Ольги Мельник, на Государственном предприятии «Одесский морской торговый порт» студенты узнали об организационной структуре и спектр услуг порта, функционирования транзитно-грузового, нефтегазового терминалов и пассажирского комплекса, а также специфику работы должностных лиц, которые сотрудничают с таможенными органами. Магистрантам рассказали о видах грузов, которые перевозит морской транспорт, как выглядит процесс погрузки, разгрузки, перегрузки и т. д.

Студенты совершили экскурсию и на Львовскую железную дорогу - и теперь знают о грузах, которые пересекают таможенную границу Украины с помощью железной дороги, о предотвращении контрабанды и нарушений таможенных правил и т. д.

Протекционизм
 Таможенная политика Украины на современном этапе
 Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 Правовые основы таможенной политики