В пошлине есть много общего с акцизным сбором

13-06-2017

Итак, для правильного начисления пошлины таможенные органы должны определить следующие характеристики импортируемого товара: товарную позицию в украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности; страну происхождения товара и таможенную стоимость по товарам, ставки по которым определен в процентах к таможенной стоимости.

Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными Таможенным кодексом Украины. После того, как таможенные органы проверили правильность определения товарной позиции; страны происхождения товара и таможенной стоимости, на основе этих данных согласно ставкам Таможенного тарифа Украины они проверяют начисленную сумма пошлины, которая указывается в соответствующей графе грузовой таможенной декларации. Пошлина уплачивается на счета таможенных органов до или в момент принятия таможенной декларации к таможенному оформлению.

Сумма пошлины, подлежащая уплате перечисляется плательщиками на счета таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товаров или имущества, или вносится наличными в кассу таможенного органа. Таможенные органы перечисляют полученные суммы таможенных платежей на счет Государственной таможенной службы по соответствующим кодам бюджетной классификации не позднее чем за три банковских дня с даты полного оформления грузовой таможенной декларации.

В пошлине есть много общего с акцизным сбором
 Основной недостаток таможенного тарифа
 Наиболее распространенной формой количественных ограничений является квота или контингент
 Пошлина - косвенный налог