В пошлине есть много общего с акцизным сбором

13-06-2017

В пошлине есть много общего с акцизным сбором, но есть и некоторые особенности. И пошлина и акцизный сбор увеличивают цену реализации товаров, ставки и пошлины, и акцизного сбора дифференцированы по группам товаров. Уплачивается пошлина при перемещении через таможенную границу Украины. Перечень товаров, подлежащих таможенному обложению гораздо шире, чем акцизного сбора. Особенностью взимания пошлины является также то, что контроль за правильностью и своевременностью его уплаты в бюджет осуществляют таможенные органы Украины, а не налоговые органы.

Плательщиками таможенных пошлин являются любые юридические или физические лица, которые осуществляют перемещение через таможенную границу Украины товаров или иных предметов, подлежащих налогообложению согласно действующему законодательству.

товары, которые были предварительно вывезены (пересланы) гражданами за таможенную границу Украины под письменное обязательство об их обратном ввозе и ввозятся (пересылаются) назад на таможенную территорию Украины, при наличии соответствующей вывозной таможенной декларации и другие.

Граждане могут ввозить алкогольные напитки и табачные изделия на таможенную территорию Украины без уплаты налогов, установленных на импорт, в таких количествах из расчета на одно лицо, достигшее 18 лет:

Таким образом, для взыскания пошлины применяются два вида ставок: процентные и фиксированные (в евро на единицу налогообложения в количественном выражении). Ставки пошлины определяются Таможенным тарифом Украины и является дифференцированным в зависимости от товарной позиции, которой соответствует импортируемый товар. Кроме того, в зависимости от страны происхождения товара, может быть применена преференциальная, льготная или полная ставка пошлины.

Основной недостаток таможенного тарифа
 Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 Антидемпинговые пошлины