Во время практического применения законодательных положений об автономии воли

24-03-2018

По содержанию проекта Закона о МЧП, эти вопросы могут регулироваться правом, избранным сторонами. Предполагается также возможность применения избранного права к вопросам возникновения и прекращения вещных прав на движимое имущество, являющееся предметом договора. Последние, следует отметить, должны не обязывающий, а речевого устав, и для них должно существовать отдельное коллизионное регулирование. При этом автономия воли обычно допускается. Так, например, в Основах гражданского законодательства СССР 1991 г. имело место отдельное положение, согласно которому возникновение и прекращение права собственности на вещь по внешнеторговой сделке определялись законом места его заключения, если иное не установлено соглашением сторон. Фактически в данном случае устанавливался тот же режим коллизионного регулирования, который действовал и в отношении внешнеторговой сделки в целом. Другое решение предложено в проекте Закона о МЧП, ч. 2 ст. 37 гласит: "Право страны, которое применяется к возникновению и прекращению вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется в соответствии с п. 1 настоящей статьи (т.е. по праву страны, в которой это имущество находилось в момент возникновения или прекращения прав на него - В.К.), если иное не установлено соглашением сторон. Выбор права страны сторонами сделки не затрагивает прав третьих лиц ".

На последнее положение этой статьи следует обратить отдельное внимание. Дело в том, что во многих случаях обязательства по внешнеторговым договорам обеспечиваются банковскими гарантиями или поручительством третьего лица. Доктрина, законодательство и судебная практика исходят из того, что выбор сторонами применимого права не может иметь негативных последствий для реализации прав и интересов таких третьих лиц.

Эгоистичная функция
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Таможенное право Украины