Во время практического применения законодательных положений об автономии воли

24-03-2018

К вопросам, на которые распространяется действие избранного сторонами права, следует отнести также вопросы исковой давности. Этот принцип, в частности, нашел воплощение в ст. 33 проекта Закона о МЧП: "Исковая давность определяется по праву страны, которое применяется для определения прав и обязанностей участников соответствующих отношений".

Одновременно с этим, право, избранное сторонами не может быть применено в таких специфических вопросах, как форма договора (обычно этот вопрос регулируется императивными коллизионными нормами), право-и дееспособность сторон (определяются по принципу применения личного закона), а также другие сопутствующие вопросы, например, форма и срок действия доверенности.

Неоднозначные позиции сформировались в доктрине и судебной практике по вопросу о том, можно ли, в силу выбора сторон, подчинить различные элементы обязательственного правоотношения различным правопорядка. При заключении внешнеторговых сделок нередко возникают ситуации, когда стороны хотели бы, например, чтобы их права и обязанности регулировались правом одной страны, а ответственность по договору - правом другой страны. Это явление, получившее название "depecage", является широко распространенным в коллизионном праве США (см., напр. Scoles E., Hay P. Conflict of Laws, St. Paul / Minn., West Publishing Co., 1984. - P. 35).

Так, известно Свод правил по коллизионного права (Restatement II - редакция 1971 г.) ориентируется преимущественно на установление норм, которые бы определяли право, применяемое к конкретному аспекту дела. Интересно, что в родственном английском коллизионном праве - наоборот, пытаются отыскать единый надлежащий закон, который регулировал бы правоотношения (в частности обязательственное) в целом. В Америке же способствуют доктрине депасажу, есть возможности применения к различным аспектам одного правоотношения (семейного, коммерческого т.д.) различных правопорядков. Такой подход вызывает необходимость развития узких, детальных норм по выбору права вместо общих коллизионных предписаний, более присущих законам в сфере международного частного права.

Таможенное право Украины
 Эгоистичная функция
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон