Во время практического применения законодательных положений об автономии воли

27-03-2019

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли возникает проблема определения круга вопросов, на которые распространяется действие избранного сторонами права. Как правило, практика законотворчества идет путем законодательного закрепления перечня вопросов, входящих в категории "обязательственного устава". Например, такой перечень изложен в ст. 1210 Книги третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, причем он не является исчерпывающим. В проекте Закона Украины "О международном частном праве" от 9 октября 2002 г. № 2274 (далее - проект Закона о МЧП) - ч. 1 ст. 46 - наоборот, предлагался исчерпывающий перечень вопросов, которые входят в сферу действия права, которое применяется к договору:

действительность договора; толкования договора, права и обязанности сторон; исполнения договора; насидкы неисполнения или ненадлежащего исполнения договора; прекращения договора; последствия недействительности договора; передачи требования и перевод долга в связи с договором.

Как известно, перед рассмотрением проекта нового Гражданского кодекса Украины Книга VIII (Международное частное право) была изъята из текста проекта. Проект Закона Украины «О международном частном праве" разработан согласно Переходным положениям в новый Гражданский кодекс Украины и зарегистрирован в Верховной Раде Украины 9 октября 2002 г. за № 2274.

Президент подписал Таможенный кодекс
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Порядок таможенного оформления импортных товаров
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур