Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.

14-06-2017

* Обменный курс украинской валюты в 1919 г. постепенно снижался. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. За время Первой мировой войны инфляция постигла практически все европейские валюты. Кроме того, курс национальной валюты снижался и с потерей территории УНР. Республика вела войну на три фронта, Украина была отрезана от остального мира, торговля и промышленность - парализованы. При таких обстоятельствах о какой-то стабильности рубля или гривни можно не было думать. 20 марта 1919 в Вене, например, 100 "думских" рублей (выпущенных Временным правительством в 1917 г.) платили 150 австрийских крон, а за 100 руб. - 160-170 крон. Осенью 1919 г. за один рубль УНР давали 4 российские рубли, а в Одессе один доллар США отвечал 45-50 руб., А в украинской валюте - 10-12 руб. Относительно золотого рубля, то курс рубля в течение 1919 г. тоже падал. В январе 1919 г. на черном рынке за золотой рубль платилось 15 руб., А в июле, когда правительство УНР оказался в Каменце-Подольском, такой рубль стоил уже 60 руб. Когда в ноябре 1919 г. украинское войско постигло катастрофические неудачи цена золотого рубля выросла до 120 руб. (240 грн.).

[3] О финансовой политики гетманского режима смотрите: Гай-Нижник П. Финансовая политика правительства Украинского Государства гетмана Павла Скоропадского (29 апреля - 14 декабря 1918 г.). - М., 2004. - 430 с.; Его же. Налоговая политика Центральной Рады, правительств УНР, Украинского Государства, УССР (1917-1930 гг.) - М.: Цифра-друк, 2006. - 303 с.; Его же. Украинский Государственный банк: история становления (1917-1918 гг.) Документов и материалов. - М.: Цифра-друк, 2007. - 340 с.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Таможенная система Украины
 Внешнеэкономическая деятельность