Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.

11-03-2019

Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г., были проиграны, а поляки овладели западными областями Украины. Война принесла с собой экономическую разруху, разрушения промышленности и сельского хозяйства, прекращение связи между городом и деревней, оборвала торговые отношения. Налоги перестали поступать в казну по нескольким причинам: это и частые изменения линии фронта, и из-за отсутствия у украинской власти организованного финансового аппарата и налогово-административной инспекции, и вследствие полной деморализации населения военными действиями и мощной большевистской агитации. Государство функционировала за счет печатного станка, а правительственная финансовая политика держалась на ничем неограниченной эмиссии бумажных денег. Вопрос налоговой, таможенной и бюджетов политики, организации налогово-таможенных органов или усовершенствование денежной системы не могли стоять на повестке дня. При таких обстоятельствах главной задачей руководителей финансового ведомства УНР было любым возможным путем получить изготовлены в Берлине или Варшаве кредитные билеты, организовать как можно больше тиражом печать бумажных денег в Каменец-Подольском и разумно распределить их на нужды армии и гражданских учреждений. Тем временем большевики победно овладевали Украина, а на смену УНР пришла УССР. Время украинской государственности закончилась.

* После объединения с УНР Западно-Украинской Народной Республики (Акт Соединения УНР и ЗУНР от 22 января 1919 г.) в состав Директории в конце марта 1919 г. вошел по постановлению Трудового Конгресса Евгений Петрушевич, как президент Украинского Национального Совета Западной области УНР.

Руководство Днепропетровской таможни
 Регламент работы конференции
 Таможенная организация
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.