Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.

09-09-2017

Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г., были проиграны, а поляки овладели западными областями Украины. Война принесла с собой экономическую разруху, разрушения промышленности и сельского хозяйства, прекращение связи между городом и деревней, оборвала торговые отношения. Налоги перестали поступать в казну по нескольким причинам: это и частые изменения линии фронта, и из-за отсутствия у украинской власти организованного финансового аппарата и налогово-административной инспекции, и вследствие полной деморализации населения военными действиями и мощной большевистской агитации. Государство функционировала за счет печатного станка, а правительственная финансовая политика держалась на ничем неограниченной эмиссии бумажных денег. Вопрос налоговой, таможенной и бюджетов политики, организации налогово-таможенных органов или усовершенствование денежной системы не могли стоять на повестке дня. При таких обстоятельствах главной задачей руководителей финансового ведомства УНР было любым возможным путем получить изготовлены в Берлине или Варшаве кредитные билеты, организовать как можно больше тиражом печать бумажных денег в Каменец-Подольском и разумно распределить их на нужды армии и гражданских учреждений. Тем временем большевики победно овладевали Украина, а на смену УНР пришла УССР. Время украинской государственности закончилась.

* После объединения с УНР Западно-Украинской Народной Республики (Акт Соединения УНР и ЗУНР от 22 января 1919 г.) в состав Директории в конце марта 1919 г. вошел по постановлению Трудового Конгресса Евгений Петрушевич, как президент Украинского Национального Совета Западной области УНР.

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Регламент работы конференции
 Протекционизм