Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры

24-11-2017

Одной из тенденций современного международного коммерческого оборота является применение к соответствующим отношениям контрагентов из разных государств унифицированного материального права. Однако подобные акты, обычно заключаются в форме международных соглашений на уровне региональных экономических и / или политических объединений (ЕС, Бенилюкс, СНГ и т.д.), имеют много пробелов и не в состоянии регулировать все аспекты внешнеторговых отношений.

Нередко, особенно в практике международных коммерческих арбитражных судов, прибегают к применению норм так называемых lex mercatoria - комплекса принципов, норм и обычаев, сложившихся в ходе развития международной торговли и приобрели характер общепризнанных правил. К более-менее определенных и сложившихся положений lex mercatoria можно отнести известные принципы Института по унификации международного частного права (УНИДРУА), документы, разработанные на основании анализа существующей практики Международной торговой палатой (ИНКОТЕРМС, унифицированные правила аккредитивов и инкассо) и другие. Применение подобных правил даже иногда поощряется актами национального законодательства. (Например, Указ Президента Украины "О применении международных правил интерпретации коммерческих терминов" от 4 октября 1994 г. № 567/94 обязал субъектов предпринимательской деятельности применять правила ИНКОТЕРМС при заключении внешнеэкономических сделок).

При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Выбор таможенного режима
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере