Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры

24-11-2017

Некоторым применения lex mercatoria кажется простым способом регулирования международных торговых отношений. Однако по широкому применению lex mercatoria, в современном правовом регулировании, особенно в Украине, вряд ли можно быть оптимистичными. Во-первых, такое применение возможно лишь при условии прямого указания на это во внешнеторговом договоре, или в качестве последней меры (last resort) - при отсутствии выбора права сторонами и невозможности отыскания надлежащей коллизионной нормы. Во-вторых, общепризнанные принципы международной торговли, как представляется, применяются в основном международными третейскими судами, а не национальными судами. Наконец, сама по себе концепция lex mercatoria, довольно неоднозначна, только в последнее время стала предметом обстоятельных отечественных научных исследований (см. Мережко А.А. Lex mercatoria: теория и практика транснационального торгового права. - М.: Таксон, 1999. - 415 с.; Мережко А.А. Транснациональное торговое право (lex mercatoria). - М.: Таксон, 2002. - 464 с.), А практику обращения украинских субъектов внешнеэкономической деятельности в этих правил богатой не назовешь.

Таким образом, в случае отсутствия единого материального регулирования внешнеэкономических отношений встает вопрос регулирования коллизионного, есть разграничение компетенции правопорядков различных государств, претендующих на применимость к соответствующим частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом - регулирование, осуществляемое посредством коллизионных норм.

Арбитражная и судебная практика
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Выбор таможенного режима
 Общепризнано что структурно коллизионная норма состоит из объема