Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры

16-08-2018

Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры, приобретают сегодня все большее значение, в условиях стремительного развития международных экономических отношений, рост объемов внешней торговли, интенсификации международного научно-технической кооперации и т.д.. Увеличение количества внешнеэкономических контрактов частными лицами, которые принадлежат к разным государствам, диверсификация внешнеторговых отношений - все это предопределяет внимание юристов к проблемам поиска надлежащего закона, подлежащего применению к указанным правоотношениям с иностранным элементом. Указанные вопросы, конечно, актуальны и для украинской науки международного права и законодательства Украины в этой области.

Известно, что при возникновении противоречий или споров из указанных договоров или в связи с ними не в первую очередь возникает вопрос о том, правом какой страны следует руководствоваться при решении таких споров. По этому поводу справедливо отмечалось, что в условиях международного гражданского и торгового оборота коллизионное вопрос непременно ставится в любых правоотношениях с иностранным элементом, поскольку в данной области не достигнуто унифицированность законов разных стран (Лунц Л.А. Курс международного частного права. Общая часть. - М., 1963. - С. 29)

Таможенное право Украины
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Эгоистичная функция