Выбор и изменение таможенного режима

17-11-2017

Декларант самостоятельно определяет таможенный режим товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, согласно цели их перемещения и на основании документов, представляемых таможенному органу для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Данная статья в части 1 предусматривает право декларанта самостоятельно выбрать один из тринадцати видов таможенных режимов, предусмотренных частью 1 ст. 185 МК в целях перемещения им товаров через таможенную границу Украины и на основании документов, представляемых таможенному органу для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Право выбора таможенного режима - порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины принадлежит лицу (как юридическому, так и физической), которая заявляет таможенный режим или непосредственно перемещает эти предметы. В дальнейшем этот человек должен тщательно соблюдать правила избранного ею режима пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, перемещаемых через таможенную границу Украины, осуществляется в соответствии с их таможенными режимами и действующего законодательства.

Но такое право не является абсолютным и может быть ограничено действующими нормативно-правовыми актами. Соответственно, таможенные органы, руководствуясь положениями действующего законодательства, наделенные полномочиями по принятию решения о возможности размещения конкретного товара под избранный декларантом таможенный режим. Таможенный орган может либо разрешить использование этого режима, или отказать в нем в случае несоответствия определенных действий действующему законодательству.

Президент подписал Таможенный кодекс
 Береговская районная государственная администрация
 Арбитражная и судебная практика
 Порядок таможенного оформления импортных товаров