Экономические методы регулирования ВЭД

26-11-2018

В большинстве случаев импортные товары имеют отечественные аналоги и составляют конкуренцию последним. Ввозные пошлины на такие товары должны определяться с учетом соотношения между мировыми и национальными издержками и ценами. Эти соотношения по группам и видам продукции могут, как правило, колебаться в очень широком диапазоне, что определяет необходимость дифференциации ставок ввозной пошлины по группам и видам продукции. В связи с этим они часто меняются.

При ограниченном ассортименте ввезенной продукции и массовости завоза ставки пошлины могут устанавливаться индивидуально для конкретных субъектов или изделий с ориентацией на их индивидуальные выходные главные параметры.

Пошлина является важнейшим экономическим регулятором ВЭД, с помощью которого реализуется техническая политика государства в сфере внешнеэкономического обмена, и поэтому ставки ввозной пошлины не могут быть инертными к техническому уровню и физическому состоянию импортируемых машин и оборудования, а тем более создавать преимущества для импорта морально устаревших и физически изношенных машин и оборудования.

Основной правовой базой для взимания пошлины является ТК Украины, Закон Украины «О едином таможенном тарифе». Согласно этому закону таможенный тариф является своеобразным сводом ставок пошлин, применяемых к перемещаемых через таможенную границу Украины товаров и систематизированы в соответствии с ТН ВЭД СНГ. В то же время эти ставки постоянно меняются. Согласно действующему законодательству при формировании импортного таможенного тарифа базовые ставки ввозной пошлины устанавливаются в отношении товаров, ввозимых из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Украина применяет режим наибольшего благоприятствования.

К товарам, ввозимым из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования к нации либо страна происхождения которых не определена, ставки ввозных пошлин увеличиваются в два раза, за исключением случаев предоставления тарифных льгот, преференций.

В заключении необходимо отметить, что Украина при осуществлении таможенной политики вынуждена балансировать между двумя ее направлениями.

Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная политика и основные ее элементы
 Регламент работы конференции
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих