15-12-2017

Принципиального облегчения запорожской торговли это не принесло и внешне-торговая ситуация на Сечи оставалась сложной, ведь Сечь была довольно значительным торговым центром, к которому съезжались европейские и азиатские купцы, где был свой собственный карантин для торговых судов, велась как оптовая, так и розничная торговля - на сечевом базаре можно было приобрести практически все, в крайнем случае - заказать. Об объемах товарооборота говорит практика продажи, например, соли возами с приблизительным определением общего веса в так называемых «коробках». На сечевом базаре можно было приобрести разнообразные вина - итальянские, средиземноморские, крымские, пряности, изюм, цитрусовые, орехи, виноград, маслины, рыбу, шелк, оружие, ткани, сафьян и т.д. Январь вывозила преимущественно рыбу, соль, меха, лошадей и крупный рогатый скот. Привозили для продажи на Сечи муку, пшено, водку, сало, рыболовное орудие, мед, табак, канаты, различные виды тканей, одежды и оружие.

Подавляющее большинство торгующих были казаками разных полков, и лишь пятая часть торгующих на территории Вольностей были жителями небольших поселений и купцами из крупных городов. Были представлены на Сечи даже торговые компании, которые обеспечивали торговые связи Кошу с различными правобережную и левобережную городами Украины и проводили значительные торговые сделки. В течение года торговля шла неравномерно - больше купцов и торгующих прибывало на Сечь весной и осенью, а вот летом и зимой торговля стихала. Именно разнообразие товара и его постоянное наличие интересовали прибывших в Сечи купцов. Очередная запорожская депутация в Санкт-Петербурге добилась выдачи в 1760 году «Указ о беспошлинном из Малороссии до сечи Запорожской и оттуда в Малороссии привез и припасов и товаров, и запорожской рыбы» - теперь для местного мочевого потребления можно провозить даже иностранные товары, если за них на пограничных таможнях уплачено было пошлину.

История таможни
 Институциональный подход к анализу социальных процессов
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Таможенная политика Российской империи