12-04-2018

Принципиального облегчения запорожской торговли это не принесло и внешне-торговая ситуация на Сечи оставалась сложной, ведь Сечь была довольно значительным торговым центром, к которому съезжались европейские и азиатские купцы, где был свой собственный карантин для торговых судов, велась как оптовая, так и розничная торговля - на сечевом базаре можно было приобрести практически все, в крайнем случае - заказать. Об объемах товарооборота говорит практика продажи, например, соли возами с приблизительным определением общего веса в так называемых «коробках». На сечевом базаре можно было приобрести разнообразные вина - итальянские, средиземноморские, крымские, пряности, изюм, цитрусовые, орехи, виноград, маслины, рыбу, шелк, оружие, ткани, сафьян и т.д. Январь вывозила преимущественно рыбу, соль, меха, лошадей и крупный рогатый скот. Привозили для продажи на Сечи муку, пшено, водку, сало, рыболовное орудие, мед, табак, канаты, различные виды тканей, одежды и оружие.

Подавляющее большинство торгующих были казаками разных полков, и лишь пятая часть торгующих на территории Вольностей были жителями небольших поселений и купцами из крупных городов. Были представлены на Сечи даже торговые компании, которые обеспечивали торговые связи Кошу с различными правобережную и левобережную городами Украины и проводили значительные торговые сделки. В течение года торговля шла неравномерно - больше купцов и торгующих прибывало на Сечь весной и осенью, а вот летом и зимой торговля стихала. Именно разнообразие товара и его постоянное наличие интересовали прибывших в Сечи купцов. Очередная запорожская депутация в Санкт-Петербурге добилась выдачи в 1760 году «Указ о беспошлинном из Малороссии до сечи Запорожской и оттуда в Малороссии привез и припасов и товаров, и запорожской рыбы» - теперь для местного мочевого потребления можно провозить даже иностранные товары, если за них на пограничных таможнях уплачено было пошлину.

История таможни
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине