12-04-2018

Единственным условием такой торговли было невывоз товаров за пределы Сечи, а за соблюдением этого категорического правила следили расположенные вокруг запорожских земель таможни. На Сечи торговали и казаки, и жители разных городов и слобод, и купцы из больших городов, и далеко не все они строго придерживались требований указом 1760 года - таможни просто обходили, пользовались чужими документами, скрывали товары и т.д. Казаки умудрялись вывезти в Крыму даже категорически запрещены к вывозу товары, например, хлеб и серебро. Очевидно, эффективность созданного в середине 1750-х годов таможенной границы была невысокой, ведь контролировать сечевую торговлю не могла даже сечевая старшина, не говоря уже об отдаленных от Сечи и ограниченные в правах российские таможенные учреждения. С другой стороны, российские таможенники также не очень тщательно придерживались буквы закона и взимали пошлину, например, на Царичанский таможни, за товары, произведенные казачьими хозяйствами для продажи на ярмарках Гетманщине.

Русское купечество имело свои виды на юго-восточную торговлю и поэтому истолковано торговлю мочевого купечества в Турции исключительно как «вредную» - казаки привозили в Константинополь товары, предназначенные для продажи в Новороссийской губернии и Запорожской Сечи, то есть не платили пошлину на границе Российской империи в Кременчугской и Переволочанского таможнях за товары для внутреннего потребления в Новороссийской губернии и Запорожской Сечи, а, соответственно, не имели необходимости закладывать в цену товаров уплачена пошлина, в отличие от купечества, отправляло товары в Турции легально и не могло конкурировать с такими ценами.

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины