11-12-2019

Значительным был товарооборот и на еще одном важном торговом направлении - в запорожско-российской торговле. В России традиционно вывозили продукцию казацких зимовщиков - сушеную и вяленую рыбу, воск, кожи, кожухи, деготь, соль, селитру, а также товары, привезенные из Турции, Крыму и других восточных рынков. В значительном количестве перегоняли на российские ярмарки волов запорожских лошадей - в Москву, Нижний Новгород, Калугу, Тверь, Тулу, Ярославле и т.д. Московские же купцы привозили свои товары в Сечи, Очакова, Кодаке и разных паланок городков. К середине XVIII вв. попытки русской администрации облагать пошлинами и различными сборами иностранных купцов и сечевиков, которые проезжали мимо Кодацкий редут, не были достаточно удачными, но вскоре ситуация значительно изменилась. В результате проведенной в Российской империи таможенной реформы в 1753-1757рр. были открыты русские таможни в Василькове, Добрянке, Злинци, Переяславе, Кременчуге, Переволочной, Секеринському форпосте, Царичанке, Бахмуте, Изюме и Луганской станицы - таким образом, Левобережье было включено в единую таможенную систему Российской империи, а вместо января фактически оказалась за рубежом, вследствие чего подорожали практически все товары, привозимые на Сечь, и товарооборот значительно сократился. Лишь в 1756 году запорожским депутация в Санкт-Петербурге удалось несколько снять напряжение в торговле и обеспечении Сечи продовольствием - царской грамотой было разрешено привозить в Сечь товары для внутреннего использования и вывозить из Сечи для продажи казацкие изделия, меха и скот. На крымскую соль данные льготы не распространялись - она облагалась полным налогом как иностранный товар.

Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 История таможни
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров